Classifica generale |
---|
1h 22'32" 14 Aquile Bellinzona 1h 30'14" 10 Lemming Daro 1h 36'51" 6 Unicorni Minusio 1h 38'43" 2 Cobra Minusio 1h 39'26" 13 Dodo Daro 1h 39'57" 4 Leoni Bellinzona 1h 41'16" 15 Cur-Ve 2 Cureglia - Vedeggio 1h 41'37" 16 Cur-Ve 3 Cureglia - Vedeggio 1h 42'24" 11 Giaguari Bellinzona 1h 42'59" 17 Cur-Ve 4 Cureglia - Vedeggio 1h 45'01" 7 Tigri Bellinzona 1h 46'39" 5 Monte Lema Lugano 1915 1h 49'12" 8 Mammut Moesano 1h 51'46" 3 Opossum Claro 1h 52'33" 12 Cur-Ve 1 Cureglia - Vedeggio 1h 54'10" 9 Denti della Vecchia Lugano 1915 2h 13'46" 1 Monte Boglia Lugano 1915 |
14 +1' trasmissione 10 +1' trasmissione, +1' palloncini, penalità fuochista 6 +4' trasmissione, +2' palloncini, penalità fuochista 2 +5' trasmissione, +3' palloncini, penalità fuochista 13 +6' trasmissione, +3' palloncini, penalità fuochista 4 +7' trasmissione, +2' palloncini 15 +4' trasmissione, penalità fuochista 16 +7' trasmissione, penalità fuochista 11 +4' trasmissione, +3' palloncini, penalità fuochista 17 +8' trasmissione, +1' palloncini, penalità fuochista 7 +2' trasmissione, penalità fuochista 5 +14' trasmissione, +3' palloncini 8 +11' trasmissione, +3' palloncini, penalità fuochista 3 +14' trasmissione, +3' palloncini, penalità fuochista 12 +13' trasmissione, +1' palloncini, penalità fuochista 9 +12' trasmissione, +3' palloncini, penalità fuochista 1 +13' trasmissione, +1' palloncini, penalità fuochista |
Classifica generale |
---|
1h 07'49" 30 Piolloncini Locarno 1h 14'01" 32 Anna's Angels Viganello 1h 19'58" 33 Pio Bellinzonese Bellinzona - Daro 1h 23'29" 35 Posto 1 Lugano 1915 1h 31'57" 36 I pony fatati! Mendrisio 1h 33'49" 37 Bobba Mendrisio 1h 37'32" 34 La Curveia Cureglia 1h 41'47" 31 pioTeGo Tenero - Gordola |
30 +1' trasmissione 32 +11' trasmissione, +3' palloncini 33 +2' trasmissione, +1' palloncini 35 +8' trasmissione, +2' palloncini 36 +15' trasmissione, +2' palloncini 37 +8' trasmissione, +2' palloncini 34 +3' palloncini, penalità fuochista 31 +1' trasmissione, +1' palloncini, penalità fuochista |
Classifica generale |
---|
2h 31'53" 43 Go TeMe-rari Tego-Mendrisio 2h 41'47" 40 Locarno Capi Locarno 2h 48'19" 41 GruCa Belli Bellinzona |
43 +21' trasmissione, +3' bersagli 40 +53' trasmissione 41 +25' trasmissione, penalità fuochista |
Tratta ciclista |
---|
09'14" 2 Rico Shurter Cobra, Minusio 11'07" 13 Ruben Giuriato Dodo, Daro 11'45" 10 Fracesco Ceschi Lemming, Daro 11'45" 6 William De Bortoli Unicorni, Minusio 12'02" 16 Simone Cur-Ve 3, Cureglia - Vedeggio 12'09" 14 Moreno Faccanoni Aquile, Bellinzona 12'15" 8 Kevin Pedrini Mammut, Moesano 12'20" 5 Fabiano Mattei Monte Lema, Lugano 1915 13'12" 17 Giorgino Cur-Ve 4, Cureglia - Vedeggio 14'02" 7 Chiara Cremonini Tigri, Bellinzona 15'23" 3 Nicola Sartore Opossum, Claro 16'12" 11 Maria Vicentini Giaguari, Bellinzona 16'50" 4 Delmon Mikho Leoni, Bellinzona 16'57" 15 Chanty Cur-Ve 2, Cureglia - Vedeggio 18'06" 9 Ines Istrice Denti della Vecchia, Lugano 1915 18'19" 12 Edo Cur-Ve 1, Cureglia - Vedeggio 22'22" 1 Janis Perrucconi Monte Boglia, Lugano 1915 |
Tratta ciclista |
---|
07'59" 30 Julien Mossier Piolloncini, Locarno 09'47" 36 Dario Aguet I pony fatati!, Mendrisio 10'09" 33 Alessandro Piller / Bubu Pio Bellinzonese, Bellinzona - Daro 10'21" 32 Luigi Talarico Anna's Angels, Viganello 13'01" 35 Sara Mattei Posto 1, Lugano 1915 13'34" 34 Mila Passardi La Curveia, Cureglia 14'31" 37 Fabrizio Berardinelli Bobba , Mendrisio 18'52" 31 Giorgia Lorenzini pioTeGo, Tenero - Gordola |
Tratta ciclista |
---|
18'32" 43 Marzio Go TeMe-rari, Tego-Mendrisio 20'11" 40 Ilario Foiada Locarno Capi, Locarno 30'19" 41 Pam / Trilly GruCa Belli, Bellinzona |
Tratta telegrafista |
---|
11'12" 14 Moreno Faccanoni Aquile, Bellinzona 11'31" 10 Davide Ramasco Lemming, Daro 11'35" 15 Chanty Cur-Ve 2, Cureglia - Vedeggio 13'51" 7 Chiara Cremonini Tigri, Bellinzona 14'00" 2 Amodini Ferrazzini Cobra, Minusio 15'12" 6 Eveline Caterina / Jasmine De Bortoli Unicorni, Minusio 16'09" 11 Maria Vicentini Giaguari, Bellinzona 16'37" 16 Simone Ramasco Cur-Ve 3, Cureglia - Vedeggio 17'58" 4 Ivan Sailer Leoni, Bellinzona 18'27" 13 Nicole Rima Dodo, Daro 18'44" 17 Giorgino Cur-Ve 4, Cureglia - Vedeggio 20'24" 8 Elia Parolini Mammut, Moesano 21'56" 9 Ines Istrice Denti della Vecchia, Lugano 1915 22'32" 12 Edo Cur-Ve 1, Cureglia - Vedeggio 24'05" 5 Fabiano Mattei Monte Lema, Lugano 1915 27'20" 3 Romina Sartori / Ton Rodoni Opossum, Claro 38'58" 1 Janis Perrucconi Monte Boglia, Lugano 1915 |
14 +1' trasmissione 10 +1' trasmissione 15 +4' trasmissione 7 +2' trasmissione 2 +5' trasmissione 6 +4' trasmissione 11 +4' trasmissione 16 +7' trasmissione 4 +7' trasmissione 13 +6' trasmissione 17 +8' trasmissione 8 +11' trasmissione 9 +12' trasmissione 12 +13' trasmissione 5 +14' trasmissione 3 +14' trasmissione 1 +13' trasmissione |
Tratta telegrafista |
---|
09'00" 30 Linda Candolfi Piolloncini, Locarno 10'24" 34 Mara Borri La Curveia, Cureglia 11'41" 33 Simone Ramasco Pio Bellinzonese, Bellinzona - Daro 12'17" 31 Giorgia Lorenzini pioTeGo, Tenero - Gordola 15'08" 35 Christina Hefti Posto 1, Lugano 1915 18'13" 37 Fabrizio Beradinelli Bobba , Mendrisio 19'48" 32 Stefano Cecchino Anna's Angels, Viganello 27'46" 36 Dario Aguet I pony fatati!, Mendrisio |
30 +1' trasmissione 33 +2' trasmissione 31 +1' trasmissione 35 +8' trasmissione 37 +8' trasmissione 32 +11' trasmissione 36 +15' trasmissione |
Tratta telegrafista luminoso |
---|
0h 48'36" 41 Pam / Trilly GruCa Belli, Bellinzona 0h 56'02" 43 Marzio Go TeMe-rari, Tego-Mendrisio 1h 26'41" 40 Giordano / Jasmine Locarno Capi, Locarno |
41 +25' trasmissione 43 +21' trasmissione 40 +53' trasmissione |
Tratta alpinista |
---|
07'12" 5 Niccolò Perietti Monte Lema, Lugano 1915 07'45" 10 Valerio Fiscalini Lemming, Daro 08'52" 13 Davide Gagliardino Dodo, Daro 09'01" 11 Viola Romerio Giaguari, Bellinzona 09'22" 8 Francesco Sterna Mammut, Moesano 09'32" 14 Pietro Peduzzi Aquile, Bellinzona 10'01" 6 Alessio Bortolotti Unicorni, Minusio 10'17" 12 Kristians Cur-Ve 1, Cureglia - Vedeggio 10'19" 2 Thierry Mossier Cobra, Minusio 10'20" 7 Tamara Cheda Tigri, Bellinzona 10'47" 4 Filippo D'Antino Leoni, Bellinzona 10'55" 15 Filippo D'Antino Cur-Ve 2, Cureglia - Vedeggio 11'29" 1 Bennet Mars Monte Boglia, Lugano 1915 11'56" 3 Luca Fuoco Opossum, Claro 12'39" 16 Otti Cur-Ve 3, Cureglia - Vedeggio 13'22" 9 Anna Tran Denti della Vecchia, Lugano 1915 13'51" 17 Alice Cur-Ve 4, Cureglia - Vedeggio |
Tratta alpinista |
---|
07'44" 30 Emil Donati Piolloncini, Locarno 08'12" 36 Pietro Costanza I pony fatati!, Mendrisio 08'59" 33 Nico Ambrosini Pio Bellinzonese, Bellinzona - Daro 09'52" 32 Anna Beltraminelli Anna's Angels, Viganello 10'58" 31 Loris Corda pioTeGo, Tenero - Gordola 11'07" 34 Francesca Camponovo La Curveia, Cureglia 12'02" 37 Silvia Nauer Bobba , Mendrisio 15'23" 35 Michael Baimer Posto 1, Lugano 1915 |
Tratta alpinista |
---|
20'34" 41 Amos / Indy GruCa Belli, Bellinzona 20'39" 40 Dennis Pisoni Locarno Capi, Locarno 30'31" 43 Watson Go TeMe-rari, Tego-Mendrisio |
Tratta discesista |
---|
08'50" 16 Gaia Cur-Ve 3, Cureglia - Vedeggio 09'26" 17 Joshua Cur-Ve 4, Cureglia - Vedeggio 10'03" 14 Pietro Peduzzi Aquile, Bellinzona 10'30" 10 Joshua Signorini Lemming, Daro 10'54" 3 Nicola Allegri Opossum, Claro 11'45" 6 Alessio Bortolotti Unicorni, Minusio 12'36" 4 Gionata Valerio Leoni, Bellinzona 12'44" 12 Kristians Cur-Ve 1, Cureglia - Vedeggio 13'19" 13 Patrick Hoffmann Dodo, Daro 13'36" 1 Marco Pescia Monte Boglia, Lugano 1915 13'38" 9 Nicole Friedrich Denti della Vecchia, Lugano 1915 13'42" 7 Tamara Cheda Tigri, Bellinzona 13'46" 11 Viola Romerio Giaguari, Bellinzona 15'09" 15 Filippo Cur-Ve 2, Cureglia - Vedeggio 16'50" 5 Jonas Invernizzi Monte Lema, Lugano 1915 17'29" 8 Gjordan Frigerio Mammut, Moesano 18'57" 2 Alberto Quaresmini Cobra, Minusio |
17 +1' palloncini 10 +1' palloncini 3 +3' palloncini 6 +2' palloncini 4 +2' palloncini 12 +1' palloncini 13 +3' palloncini 1 +1' palloncini 9 +3' palloncini 11 +3' palloncini 5 +3' palloncini 8 +3' palloncini 2 +3' palloncini |
Tratta discesista |
---|
09'23" 30 Manon Pittet Piolloncini, Locarno 09'36" 35 Michael Massian Posto 1, Lugano 1915 09'59" 32 Anna Beltraminelli Anna's Angels, Viganello 11'27" 33 Giulia Marzano Pio Bellinzonese, Bellinzona - Daro 13'09" 31 Loris Corda pioTeGo, Tenero - Gordola 14'05" 34 Lhayla Blendinger La Curveia, Cureglia 14'42" 37 Luca Bordoni Bobba , Mendrisio 15'43" 36 Mikael Stellio I pony fatati!, Mendrisio |
35 +2' palloncini 32 +3' palloncini 33 +1' palloncini 31 +1' palloncini 34 +3' palloncini 37 +2' palloncini 36 +2' palloncini |
Tratta discesista |
---|
10'38" 40 Ivanoé Pittet Locarno Capi, Locarno 14'02" 41 Fabio GruCa Belli, Bellinzona 18'48" 43 Lorenzo Go TeMe-rari, Tego-Mendrisio |
43 +3' bersagli |
Tratta podista |
---|
06'12" 5 Victor Balestra Monte Lema, Lugano 1915 06'13" 3 Nathan Corecco / Opo Rodoni Opossum, Claro 06'13" 2 Sasha Caterina Cobra, Minusio 06'40" 15 Nicola Cur-Ve 2, Cureglia - Vedeggio 07'08" 9 Bianca Perletti / Charlotte Masriah Denti della Vecchia, Lugano 1915 07'16" 11 Sabrina Faccanoni Giaguari, Bellinzona 07'21" 1 Jonathan Conceicao Monte Boglia, Lugano 1915 07'41" 13 Sara Santinelli / Evan Bernasconi Dodo, Daro 07'46" 17 Karima Cur-Ve 4, Cureglia - Vedeggio 08'01" 14 Marco Keller Aquile, Bellinzona 08'08" 6 Fabiana Bortolotti Unicorni, Minusio 08'41" 12 Berry Cur-Ve 1, Cureglia - Vedeggio 08'43" 10 Matteo Perucchi Lemming, Daro 09'42" 8 Kevin Frigerio Mammut, Moesano 11'29" 16 Silvia Cur-Ve 3, Cureglia - Vedeggio 11'58" 4 Matteo Faccanoni / Giosia Peduzzi Leoni, Bellinzona 13'06" 7 Anaïs Lepore Tigri, Bellinzona |
Tratta podista |
---|
05'17" 36 Niccolò Mattezzoli I pony fatati!, Mendrisio 06'20" 33 Noah Poncioni Pio Bellinzonese, Bellinzona - Daro 06'31" 31 Davide Matasci pioTeGo, Tenero - Gordola 06'44" 35 Fiorenza Ruggia Posto 1, Lugano 1915 06'56" 32 Riccardo Sciolli Anna's Angels, Viganello 07'08" 37 Filippo Coduri Bobba , Mendrisio 07'25" 30 Giulia Fosanelli Piolloncini, Locarno 08'22" 34 Martina Casey La Curveia, Cureglia |
Tratta podista |
---|
12'54" 40 Melanie Onkel Locarno Capi, Locarno 13'22" 43 Filzo Go TeMe-rari, Tego-Mendrisio 14'48" 41 Lucri / Ermione GruCa Belli, Bellinzona |
Tratta fuochista |
---|
29'48" 4 Pascal Pini Leoni, Bellinzona 31'35" 14 Luca Mikho Aquile, Bellinzona 40'00" 1 Roberto Gherione Monte Boglia, Lugano 1915 40'00" 13 Lisa Tognacca Dodo, Daro 40'00" 16 Marta Cur-Ve 3, Cureglia - Vedeggio 40'00" 15 Ginevra Cur-Ve 2, Cureglia - Vedeggio 40'00" 12 Cecilia Cur-Ve 1, Cureglia - Vedeggio 40'00" 6 Samuel Meneganti Unicorni, Minusio 40'00" 2 Sasha Caterina Cobra, Minusio 40'00" 9 Camilla Cassina Denti della Vecchia, Lugano 1915 40'00" 10 Simone Dallai Lemming, Daro 40'00" 5 Paolo Andreetti Monte Lema, Lugano 1915 40'00" 8 Ylenia Pizzetti Mammut, Moesano 40'00" 7 Lisa Moser Tigri, Bellinzona 40'00" 11 Marjorie Carcano Giaguari, Bellinzona 40'00" 3 Samuel Corecco Opossum, Claro 40'00" 17 Alice Cur-Ve 4, Cureglia - Vedeggio |
1 penalità fuochista 13 penalità fuochista 16 penalità fuochista 15 penalità fuochista 12 penalità fuochista 6 penalità fuochista 2 penalità fuochista 9 penalità fuochista 10 penalità fuochista 8 penalità fuochista 7 penalità fuochista 11 penalità fuochista 3 penalità fuochista 17 penalità fuochista |
Tratta fuochista |
---|
17'05" 32 Riccardo Sciolli Anna's Angels, Viganello 23'37" 35 Sacha Rezzonico Posto 1, Lugano 1915 25'12" 36 Niccolò Mattezzoli I pony fatati!, Mendrisio 26'18" 30 Ariele Sasselli Piolloncini, Locarno 27'13" 37 Filippo Coduri Bobba , Mendrisio 31'22" 33 Alessandro Cremonini Pio Bellinzonese, Bellinzona - Daro 40'00" 34 Valeria Laquale La Curveia, Cureglia 40'00" 31 Nadja Bruno pioTeGo, Tenero - Gordola |
34 penalità fuochista 31 penalità fuochista |
Tratta fuochista |
---|
10'44" 40 Valerio Foiada Locarno Capi, Locarno 14'38" 43 Filzo Go TeMe-rari, Tego-Mendrisio 40'00" 41 Zenia / Arbez GruCa Belli, Bellinzona |
41 penalità fuochista |