La gara è stata disputata il 20 ottobre 2018.

Classifica generale
0h 57'34"  6 Aquile-Orsi Scout Bellinzona
1h 00'03"  5 Leoni Scout Bellinzona
1h 06'54"  4 Däni's angels Claro-Daro
1h 17'22"  7 Giaguari Scout Bellinzona
1h 31'30"  1 Fenice 1 Brigata la Fenice
1h 34'42"  3 Mammut Scout Rorè
1h 37'46"  2 Fenice 2 Brigata la Fenice
1h 40'05"  9 Nerc Sant'Antonino
1h 47'09"  8 Grifoni Sant'Antonino
6 +4' trasmissione, -15" bersagli, +1' teli
5 +9' trasmissione, +2' teli
4 +4' trasmissione, -15" bersagli, +2' teli
7 +2' trasmissione, penalità discesista, +1' teli
1 +6' trasmissione, -15" bersagli, penalità telista
3 +9' trasmissione, penalità discesista, +3' teli
2 +10' trasmissione, penalità discesista, penalità telista
9 +10' trasmissione, -15" bersagli, penalità telista
8 +11' trasmissione, penalità discesista, +3' teli
Classifica generale
1h 01'27"  23 Posto Pio Bellinzona Bellinzona
1h 04'36"  22 Black & Yellow Giubiasco
1h 31'29"  21 Scout Lugano Lugano
23 +5' trasmissione
22 +4' topografista
21 penalità telegrafista, +1' monopattinatore, +4' topografista
Classifica generale
1h 26'18"  33 Polaris Claro-Daro
1h 34'30"  32 GruCa Bellinzona Bellinzona
1h 36'01"  31 #hotantaserta Bellinzona
1h 46'31"  34 Moesano Moesano
1h 47'59"  35 I sbroia Tesserete plus
33 +4' trasmissione
32 +7' trasmissione, -30" bersagli
31 +1' trasmissione, -45" bersagli
34 +1' trasmissione, -2'30" bersagli
35 +28' trasmissione, -1' bersagli
Tratta ciclista
08'11"  6 Nemo Aquile-Orsi, Scout Bellinzona
08'20"  5 Yoghi Leoni, Scout Bellinzona
08'25"  2 Flavio Siragusa Fenice 2, Brigata la Fenice
08'42"  9 Elia Rigamonti Nerc, Sant'Antonino
09'33"  4 Alan Cavadini / Cricchetto Däni's angels, Claro-Daro
12'48"  1 Giacomo Sonzogni Fenice 1, Brigata la Fenice
14'13"  7 Emilia Giaguari, Scout Bellinzona
15'08"  8 Manuel Malinverno Grifoni, Sant'Antonino
15'53"  3 Gianni Albertalli Mammut, Scout Rorè
Tratta ciclista
10'14"  23 Michel Rossi Posto Pio Bellinzona, Bellinzona
10'27"  21 Ruben Balestra / Flick Scout Lugano, Lugano
11'58"  22 Carlo Koch Black & Yellow, Giubiasco
Tratta ciclista
17'51"  35 Gabriele / Colo I sbroia, Tesserete plus
20'13"  31 Gigio #hotantaserta, Bellinzona
20'13"  33 Mattia Moccetti Polaris, Claro-Daro
23'52"  32 Matteo GruCa Bellinzona, Bellinzona
24'53"  34 Elia / Rufus Moesano, Moesano
Tratta telegrafista
10'35"  7 Barbara Giaguari, Scout Bellinzona
10'52"  4 Carina Fischer Däni's angels, Claro-Daro
11'12"  6 Fox Aquile-Orsi, Scout Bellinzona
14'35"  3 Lisa Donadoni Mammut, Scout Rorè
15'59"  1 Ariela Garetto / Quercia Fenice 1, Brigata la Fenice
16'47"  2 Omar Arcotti Fenice 2, Brigata la Fenice
17'07"  5 Pascal Leoni, Scout Bellinzona
19'52"  9 Manuela Bazzi Nerc, Sant'Antonino
22'53"  8 Marta Bottinelli Grifoni, Sant'Antonino
7 +2' trasmissione
4 +4' trasmissione
6 +4' trasmissione
3 +9' trasmissione
1 +6' trasmissione
2 +10' trasmissione
5 +9' trasmissione
9 +10' trasmissione
8 +11' trasmissione
Tratta telegrafista radio
10'33"  22 Kristian Robuschi Black & Yellow, Giubiasco
11'25"  23 Carlo Despio Posto Pio Bellinzona, Bellinzona
30'00"  21 Ruben Balestra / Flick Scout Lugano, Lugano
23 +5' trasmissione
21 penalità telegrafista
Tratta telegrafista luminoso
11'51"  34 Kevin / Heady Moesano, Moesano
21'46"  33 Davide Ramasco Polaris, Claro-Daro
22'04"  32 Pam / Trilly GruCa Bellinzona, Bellinzona
25'46"  31 Stefy #hotantaserta, Bellinzona
41'24"  35 Gabriele / Colo I sbroia, Tesserete plus
34 +1' trasmissione
33 +4' trasmissione
32 +7' trasmissione
31 +1' trasmissione
35 +28' trasmissione
Tratta alpinista
05'29"  2 Gabriele Rota Fenice 2, Brigata la Fenice
06'15"  5 Anuchit + Gabri Leoni, Scout Bellinzona
06'34"  4 Oscar Wiedmann + Simone Riva Däni's angels, Claro-Daro
06'40"  8 Elia Bazzi Grifoni, Sant'Antonino
06'51"  3 Lisa Spini / Aixa Vezzoli Mammut, Scout Rorè
07'02"  9 Emanuele Mombelli Nerc, Sant'Antonino
07'29"  1 Alissa Fenice 1, Brigata la Fenice
07'47"  6 Manu Aquile-Orsi, Scout Bellinzona
09'32"  7 Lee-Ann Giaguari, Scout Bellinzona
Tratta monopattinatore
10'35"  22 Alex Manieri Black & Yellow, Giubiasco
11'00"  23 Gabriel Tamò + Zaira Sailer / Nala Posto Pio Bellinzona, Bellinzona
11'11"  21 Jacopo Stram / Noce Scout Lugano, Lugano
21 +1' monopattinatore
Tratta alpinista
12'40"  33 Andrea Korell Polaris, Claro-Daro
13'50"  35 Davide / Dade I sbroia, Tesserete plus
19'42"  32 Filippo GruCa Bellinzona, Bellinzona
21'02"  31 Quercia #hotantaserta, Bellinzona
26'02"  34 Siria / Blisty Moesano, Moesano
Tratta discesista
13'32"  5 Roby Leoni, Scout Bellinzona
14'56"  6 Aris Aquile-Orsi, Scout Bellinzona
17'17"  1 Alessandro Rota / Neo Fenice 1, Brigata la Fenice
21'53"  4 Ewan Borsa / Taz Däni's angels, Claro-Daro
25'17"  9 Giada Avete Nerc, Sant'Antonino
30'00"  2 Maximilian Godau / Maître Fenice 2, Brigata la Fenice
30'00"  3 Aurora Battaglia Mammut, Scout Rorè
30'00"  7 Alessandro Giaguari, Scout Bellinzona
30'00"  8 Martin Malinverno Grifoni, Sant'Antonino
6 -15" bersagli
1 -15" bersagli
4 -15" bersagli
9 -15" bersagli
2 penalità discesista
3 penalità discesista
7 penalità discesista
8 penalità discesista
Tratta podista
06'01"  22 Siria Cariboni Black & Yellow, Giubiasco
07'14"  23 Zeno Darani / Edi Posto Pio Bellinzona, Bellinzona
11'07"  21 Jacopo Stram / Noce Scout Lugano, Lugano
Tratta discesista
15'12"  31 Quercia #hotantaserta, Bellinzona
16'54"  32 Lisa / Olivia GruCa Bellinzona, Bellinzona
18'31"  34 Ylenia / Merida Moesano, Moesano
20'24"  33 Davide Fontana Polaris, Claro-Daro
24'12"  35 Nicola / Nesa I sbroia, Tesserete plus
31 -45" bersagli
32 -30" bersagli
34 -2'30" bersagli
35 -1' bersagli
Tratta podista
07'05"  2 Izumi Carmine Fenice 2, Brigata la Fenice
07'38"  7 Zoe Giaguari, Scout Bellinzona
07'45"  4 Giacomo Farei-Campagna Däni's angels, Claro-Daro
07'46"  5 Dominique Leoni, Scout Bellinzona
07'57"  1 Tullio Rossi Fenice 1, Brigata la Fenice
09'12"  9 Luca Onel Nerc, Sant'Antonino
09'21"  3 Jodi Vezzoli Mammut, Scout Rorè
10'11"  6 Fabio Aquile-Orsi, Scout Bellinzona
12'39"  8 Emily Anselmi Grifoni, Sant'Antonino
Tratta topografista
14'59"  23 Zeno Darani / Edi Posto Pio Bellinzona, Bellinzona
18'52"  22 Jessica Payano Black & Yellow, Giubiasco
22'17"  21 Patrick Tekic / Artù Scout Lugano, Lugano
22 +4' topografista
21 +4' topografista
Tratta podista
10'42"  35 Christian / Purin I sbroia, Tesserete plus
11'15"  33 Simone Marioni Polaris, Claro-Daro
11'58"  32 Viola / Reflex GruCa Bellinzona, Bellinzona
13'48"  31 Hermione G. #hotantaserta, Bellinzona
25'14"  34 Jennifer / Atta Moesano, Moesano
Tratta telista
05'17"  6 Timon Aquile-Orsi, Scout Bellinzona
05'24"  7 Asia Giaguari, Scout Bellinzona
07'03"  5 Buck Leoni, Scout Bellinzona
10'17"  4 Giona Poloni Däni's angels, Claro-Daro
18'02"  3 Ruben Rossini Mammut, Scout Rorè
19'49"  8 Gianluca Oberti Grifoni, Sant'Antonino
30'00"  1 Andrea Borsi Fenice 1, Brigata la Fenice
30'00"  2 Marzio Rossi Fenice 2, Brigata la Fenice
30'00"  9 Luca Onel Nerc, Sant'Antonino
6 +1' teli
7 +1' teli
5 +2' teli
4 +2' teli
3 +3' teli
8 +3' teli
1 penalità telista
2 penalità telista
9 penalità telista
Tratta scalista
06'27"  21 Patrick Tekic / Artù Scout Lugano, Lugano
06'35"  23 Giorgia Cardillo Posto Pio Bellinzona, Bellinzona
06'37"  22 Jessica Payano Black & Yellow, Giubiasco