La gara è stata disputata il 17 ottobre 2020.

Classifica generale
1h 40'27"  2 Aquile Bellinzona
1h 44'15"  4 Falchi Mendrisio
1h 46'40"  9 Mammut Moesano
1h 49'02"  3 Orsi Bellinzona
1h 49'50"  1 Giaguari Bellinzona
1h 53'24"  5 Aquile Mendrisio
1h 56'28"  10 Acquile Daro Claro
1h 57'24"  6 Cinghiali Mendrisio
2h 04'53"  7 Volpi Mendrisio
2h 15'00"  8 Iene Moesano
2 +7' trasmissione
4 +16' trasmissione
9 +11' trasmissione
3 +6' trasmissione, penalità fuochista
1 +6' trasmissione, penalità fuochista
5 +15' trasmissione, penalità fuochista
10 +14' trasmissione, penalità fuochista
6 +6' trasmissione, penalità fuochista
7 +17' trasmissione
8 +13' trasmissione, penalità fuochista
Classifica generale
57'25"  23 Döni's angels Daro Claro
58'08"  21 Pio Belli Bellinzona
58'50"  22 Pio Faido Faido
21 +2' topografista
22 +1' trasmissione, +1' monopattinatore
Tratta ciclista
08'58"  10 Giacomo Farei Campagna Acquile, Daro Claro
10'43"  5 Riccardo Rossi Aquile, Mendrisio
10'50"  6 Darko Geissler Cinghiali, Mendrisio
11'24"  7 Rebecca Nardello Volpi, Mendrisio
12'03"  9 Jodi Vezzolin Mammut, Moesano
12'18"  2 Noah Comolli Aquile, Bellinzona
13'31"  3 Anuchit Zurbrügg Orsi, Bellinzona
13'45"  1 Emilia Fleiner Giaguari, Bellinzona
16'47"  8 Riccardo Di Girolamo Iene, Moesano
18'48"  4 Ema Dominioni Falchi, Mendrisio
Tratta ciclista
09'10"  21 Sirio / Nemo Pio Belli, Bellinzona
09'38"  22 Mascia Dazzi Pio Faido, Faido
13'35"  23 Simone Riva Döni's angels , Daro Claro
Tratta telegrafista
20'48"  1 LeAnn Stefanachi Giaguari, Bellinzona
23'37"  3 Adam Barbato Orsi, Bellinzona
26'02"  2 Noah Comolli Aquile, Bellinzona
26'45"  10 Leonardo Fabiano Acquile, Daro Claro
27'15"  4 Sofia Capoferri -Verena Albisetti Falchi, Mendrisio
28'16"  9 Jodi Vezzolin Mammut, Moesano
29'35"  5 Amelie Aquile, Mendrisio
30'40"  7 Viola Okle Volpi, Mendrisio
31'10"  8 Riccardo Di Girolamo Iene, Moesano
32'04"  6 Emma Maspoli Cinghiali, Mendrisio
1 +6' trasmissione
3 +6' trasmissione
2 +7' trasmissione
10 +14' trasmissione
4 +16' trasmissione
9 +11' trasmissione
5 +15' trasmissione
7 +17' trasmissione
8 +13' trasmissione
6 +6' trasmissione
Tratta telegrafista radio
04'11"  22 Nicole Solari - Nausicaa Piemontesi Pio Faido, Faido
04'21"  21 Febo Bianchi/Fox - Pascal Valenti Pio Belli, Bellinzona
07'05"  23 Simone Riva Döni's angels , Daro Claro
22 +1' trasmissione
Tratta alpinista
07'45"  5 Lia Raggi Aquile, Mendrisio
07'56"  7 Lorenzo Capoferri Volpi, Mendrisio
08'15"  10 Julian Dafond Acquile, Daro Claro
08'19"  6 Despina Axarli Cinghiali, Mendrisio
08'45"  3 Elisa Cairoli Orsi, Bellinzona
09'09"  4 Agata Assi Falchi, Mendrisio
10'02"  9 Amelie Rossini Mammut, Moesano
10'10"  1 Angelia Giaguari, Bellinzona
11'19"  8 Aurora Battaglia Iene, Moesano
12'38"  2 Keshav Mandal Aquile, Bellinzona
Tratta monopattinatore
08'32"  21 Mirto Cheda/Timon Pio Belli, Bellinzona
11'19"  22 Alan Nicoli Pio Faido, Faido
12'50"  23 Ewan Borsa Döni's angels , Daro Claro
22 +1' monopattinatore
Tratta discesista
12'36"  4 Eleonora Tonella Falchi, Mendrisio
15'04"  3 Thor Boni Orsi, Bellinzona
15'57"  1 India Lombardi Giaguari, Bellinzona
16'30"  5 Martina Ballerini Aquile, Mendrisio
17'08"  2 Dominique Rossi Aquile, Bellinzona
18'13"  6 Giulia Ruocco Cinghiali, Mendrisio
24'07"  9 Gilda Passarelli Mammut, Moesano
25'23"  10 Acquile, Daro Claro
26'13"  8 Lisa Donadoni Iene, Moesano
38'29"  7 Allison Raimondi Volpi, Mendrisio
Tratta podista
07'33"  22 Tobia Barenco Pio Faido, Faido
08'00"  23 Tobias Fisher Döni's angels , Daro Claro
11'48"  21 Zoe Moser Pio Belli, Bellinzona
Tratta fuochista
20'50"  2 Alessandro De Sipio Aquile, Bellinzona
20'56"  9 Eva Consoli Mammut, Moesano
27'20"  4 Nathan Bernasconi Falchi, Mendrisio
27'55"  7 Sophie Romano Volpi, Mendrisio
40'00"  1 Azra Djuric Giaguari, Bellinzona
40'00"  3 Kilian Gallarotti Orsi, Bellinzona
40'00"  5 Alessia Cantagalli Aquile, Mendrisio
40'00"  6 Nora Iacobucci Cinghiali, Mendrisio
40'00"  8 Martina Azzalin Iene, Moesano
40'00"  10 Acquile, Daro Claro
1 penalità fuochista
3 penalità fuochista
5 penalità fuochista
6 penalità fuochista
8 penalità fuochista
10 penalità fuochista
Tratta topografista
10'41"  23 Alan Cavadini Döni's angels , Daro Claro
17'45"  21 Manuele Feller Pio Belli, Bellinzona
20'12"  22 Leonardo Ruggia Pio Faido, Faido
21 +2' topografista
Tratta podista
07'07"  10 Leonardo Acquile, Daro Claro
07'58"  6 Amalia Tonella Cinghiali, Mendrisio
08'05"  3 Aris Cheda Orsi, Bellinzona
08'29"  7 Giorgia Maspoli Volpi, Mendrisio
08'51"  5 Delia Albisetti Aquile, Mendrisio
09'07"  4 Vincenza Brenni Falchi, Mendrisio
09'10"  1 Barbara Mhiko Giaguari, Bellinzona
09'31"  8 Aixa Vezzolin Iene, Moesano
11'16"  9 Andrea Azzalin Mammut, Moesano
11'31"  2 Zahira Bianchi Aquile, Bellinzona
Tratta scalista
05'14"  23 Alan Cavadini Döni's angels , Daro Claro
05'57"  22 Matteo Salvato Pio Faido, Faido
06'32"  21 Roberto Lombardi Pio Belli, Bellinzona