La gara è stata disputata il 16 ottobre 2021.

Classifica generale
1h 20'37"  13 Aquile Mendrisio
1h 33'09"  22 CSP Castel San Pietro
1h 38'42"  21 Iene Moesano
1h 38'53"  18 Serpenti Giubiasco
1h 38'56"  19 Fenici Giubiasco
1h 41'14"  17 Leoni Giubiasco
1h 41'19"  28 Aquile Bellinzona
1h 43'47"  15 Linci Mendrisio
1h 44'20"  16 Orsi Giubiasco
1h 44'29"  27 Orsi Bellinzona
1h 47'48"  12 Foche Claro-Daro
1h 48'43"  14 Cinghiali Mendrisio
1h 49'37"  11 Opossum Claro-Daro
1h 51'10"  20 Mammut Moesano
1h 51'20"  29 Giaguari Bellinzona
1h 55'47"  24 Squali Brigata scout Locarno
1h 58'12"  26 Leoni Bellinzona
2h 05'37"  25 Sant'Antonino Sant'Antonino
2h 21'25"  23 Cobra Brigata scout Locarno
13 +5' trasmissione, -1' bersagli
22 +2' trasmissione
21 +5' trasmissione, penalità fuochista, -1' bersagli
18 +4' trasmissione
19 +3' trasmissione, penalità fuochista, -15" bersagli
17 +3' trasmissione, penalità fuochista
28 +4' trasmissione, penalità fuochista
15 +8' trasmissione, penalità fuochista, -30" bersagli
16 +6' trasmissione, penalità fuochista
27 +2' trasmissione, penalità fuochista
12 +16' trasmissione, penalità fuochista, -1'30" bersagli
14 +6' trasmissione, penalità fuochista, -1'15" bersagli
11 +14' trasmissione, penalità fuochista, -15" bersagli
20 +4' trasmissione, penalità fuochista
29 +3' trasmissione, penalità fuochista
24 +14' trasmissione, penalità fuochista, -15" bersagli
26 +2' trasmissione, penalità fuochista, -15" bersagli
25 +4' trasmissione, penalità fuochista
23 penalità telegrafista, penalità fuochista
Classifica generale
1h 06'38"  2 Pio Belli Bellinzona
1h 30'22"  1 Pio Claro-Daro-Giubiasco Claro-Daro-Giubiasco
Tratta ciclista
10'16"  22 Patrik Fontana CSP, Castel San Pietro
10'32"  12 Nicolò Zucchetti Foche, Claro-Daro
10'53"  17 Mattia Gatto Leoni, Giubiasco
10'55"  15 Kostantinos Axarli Linci, Mendrisio
10'56"  16 Adam Di Amario Orsi, Giubiasco
11'01"  28 Noah Comolli Aquile, Bellinzona
11'10"  21 Brenno Galli Iene, Moesano
11'41"  19 Paolo Koch Fenici, Giubiasco
11'51"  29 Emilia Fleiner Giaguari, Bellinzona
12'06"  27 Lionel Rossi Orsi, Bellinzona
12'48"  26 Diego Fleiner Leoni, Bellinzona
13'16"  18 Gaia Calastri Serpenti, Giubiasco
13'20"  13 Lia Raggi Aquile, Mendrisio
13'22"  24 Ianis Maissen Squali, Brigata scout Locarno
13'34"  20 Lorenzo Costanzo Mammut, Moesano
14'12"  11 Elia Favretti Opossum, Claro-Daro
15'52"  25 Federico Paolocci Sant'Antonino, Sant'Antonino
16'09"  14 Riccardo Brenni Cinghiali, Mendrisio
22'54"  23 Joshua Dow Cobra, Brigata scout Locarno
Tratta ciclista
09'19"  1 Giacomo Farei-Campagna Pio Claro-Daro-Giubiasco, Claro-Daro-Giubiasco
09'50"  2 Pio Belli, Bellinzona
Tratta telegrafista
07'46"  22 Serena Maestri CSP, Castel San Pietro
09'07"  19 Fabienne Jäger Fenici, Giubiasco
09'18"  17 Adele Tarro Sebraro Leoni, Giubiasco
10'34"  29 Barbara Mhino Giaguari, Bellinzona
10'46"  27 Lionel Rossi Orsi, Bellinzona
11'12"  18 Samuele Gerometta Serpenti, Giubiasco
11'14"  13 Alessia Cantagalli Aquile, Mendrisio
12'29"  25 Kamil Siddiqui Sant'Antonino, Sant'Antonino
12'56"  14 Verena Albisetti Cinghiali, Mendrisio
14'00"  21 Brenno Galli Iene, Moesano
14'07"  28 Noah Comolli Aquile, Bellinzona
14'24"  20 Lorenzo Costanzo Mammut, Moesano
14'34"  16 Valentina Marzano Orsi, Giubiasco
16'30"  15 Emma Maspoli Linci, Mendrisio
19'21"  11 Egon Caccia Opossum, Claro-Daro
20'24"  26 Diego Fleiner Leoni, Bellinzona
24'29"  24 Lorenzo Bracchi Squali, Brigata scout Locarno
24'37"  12 Giorgia Faraon - Elia Romerio Foche, Claro-Daro
30'00"  23 Sabrina Berger Cobra, Brigata scout Locarno
22 +2' trasmissione
19 +3' trasmissione
17 +3' trasmissione
29 +3' trasmissione
27 +2' trasmissione
18 +4' trasmissione
13 +5' trasmissione
25 +4' trasmissione
14 +6' trasmissione
21 +5' trasmissione
28 +4' trasmissione
20 +4' trasmissione
16 +6' trasmissione
15 +8' trasmissione
11 +14' trasmissione
26 +2' trasmissione
24 +14' trasmissione
12 +16' trasmissione
23 penalità telegrafista
Tratta telegrafista
05'48"  1 Giacomo Farei-Campagna Pio Claro-Daro-Giubiasco, Claro-Daro-Giubiasco
10'05"  2 Pio Belli, Bellinzona
Tratta alpinista
06'04"  25 Alex Alberti Sant'Antonino, Sant'Antonino
06'31"  24 Romeo Gubler Squali, Brigata scout Locarno
06'49"  17 Emanuele Rodoni Leoni, Giubiasco
06'50"  13 Christos Giannakis Aquile, Mendrisio
07'03"  26 Mattia Bolla Leoni, Bellinzona
07'04"  27 Matteo Fissers Orsi, Bellinzona
07'05"  12 Francesco Civile Foche, Claro-Daro
07'08"  19 Lidia Bernasconi Fenici, Giubiasco
07'24"  14 Desposina Axarli Cinghiali, Mendrisio
07'26"  20 Oliver Pronzini Mammut, Moesano
07'38"  28 Anuchit Zurbügg Aquile, Bellinzona
07'46"  22 Giovanni Bernasconi CSP, Castel San Pietro
07'51"  18 David Antoniello Serpenti, Giubiasco
08'09"  21 Fabio Corbella Iene, Moesano
08'37"  16 Alessandro Guggia Orsi, Giubiasco
09'06"  15 Nicole Piodi Linci, Mendrisio
09'28"  23 Emma Giunta Cobra, Brigata scout Locarno
09'46"  11 Eva Pascaretta Opossum, Claro-Daro
09'59"  29 Anita Luzzana Giaguari, Bellinzona
Tratta alpinista
06'39"  2 Pio Belli, Bellinzona
07'12"  1 Vanessa Genasci Pio Claro-Daro-Giubiasco, Claro-Daro-Giubiasco
Tratta discesista
11'47"  13 Martina Ballerini Aquile, Mendrisio
15'14"  22 Leonardo Barbieri CSP, Castel San Pietro
15'51"  21 Gilda Passerelli Iene, Moesano
17'21"  16 Luis Guggia Orsi, Giubiasco
17'42"  12 Giada Bonacina Foche, Claro-Daro
18'02"  18 Greta Veronelli Serpenti, Giubiasco
18'18"  15 Yannik Bernasconi Linci, Mendrisio
18'34"  23 Mélie Maissen Cobra, Brigata scout Locarno
18'51"  11 Julian Dafond Opossum, Claro-Daro
19'14"  28 Marco Biddau Aquile, Bellinzona
19'50"  24 Romeo Gubler Squali, Brigata scout Locarno
23'19"  19 Lea Gingras Fenici, Giubiasco
23'40"  27 Keshav Mandal Orsi, Bellinzona
24'06"  14 Giulia Ruocco Cinghiali, Mendrisio
24'52"  17 Asia Türkylmaz Leoni, Giubiasco
26'30"  20 Lara Donadoni Mammut, Moesano
27'11"  26 Adam Barbato Leoni, Bellinzona
29'00"  29 Zahira Bianchi Giaguari, Bellinzona
42'56"  25 Melanie Milanovic Sant'Antonino, Sant'Antonino
13 -1' bersagli
21 -1' bersagli
12 -1'30" bersagli
15 -30" bersagli
11 -15" bersagli
24 -15" bersagli
19 -15" bersagli
14 -1'15" bersagli
26 -15" bersagli
Tratta discesista
16'30"  2 Pio Belli, Bellinzona
20'43"  1 Sofia Cardillo Pio Claro-Daro-Giubiasco, Claro-Daro-Giubiasco
Tratta fuochista
29'29"  13 Gioele Mengani Aquile, Mendrisio
36'55"  18 Leila Bassi Serpenti, Giubiasco
40'00"  11 Matteo Comandini Opossum, Claro-Daro
40'00"  22 Sebastiano Cavadini CSP, Castel San Pietro
40'00"  27 Thor Boni Orsi, Bellinzona
40'00"  28 Elia Caruso Aquile, Bellinzona
40'00"  26 Kilian Gallarotti Leoni, Bellinzona
40'00"  25 Filip Milanovic Sant'Antonino, Sant'Antonino
40'00"  24 Alyssia Ritter Squali, Brigata scout Locarno
40'00"  23 Pratch Martinoni Cobra, Brigata scout Locarno
40'00"  20 Keyla Rosa Mammut, Moesano
40'00"  21 Eva Consoli Iene, Moesano
40'00"  12 Matteo Gastaldi Foche, Claro-Daro
40'00"  19 Stefano Bassi Fenici, Giubiasco
40'00"  17 Aaron Fiorati Leoni, Giubiasco
40'00"  16 Veronica Martinella Orsi, Giubiasco
40'00"  15 Sophie Romano Linci, Mendrisio
40'00"  14 NOra Iaobucci Cinghiali, Mendrisio
40'00"  29 Aelita Lombardi Giaguari, Bellinzona
11 penalità fuochista
27 penalità fuochista
28 penalità fuochista
26 penalità fuochista
25 penalità fuochista
24 penalità fuochista
23 penalità fuochista
20 penalità fuochista
21 penalità fuochista
12 penalità fuochista
19 penalità fuochista
17 penalità fuochista
16 penalità fuochista
15 penalità fuochista
14 penalità fuochista
29 penalità fuochista
Tratta fuochista
14'51"  2 Pio Belli, Bellinzona
40'00"  1 Chiara Koch Pio Claro-Daro-Giubiasco, Claro-Daro-Giubiasco
Tratta podista
07'27"  11 Giovanni Soncini Opossum, Claro-Daro
07'41"  19 Flavio Bernasconi Fenici, Giubiasco
07'52"  12 Giacomo Santinelli Foche, Claro-Daro
07'57"  13 Vincenza Brenni Aquile, Mendrisio
08'08"  14 Amalia Tonella Cinghiali, Mendrisio
08'16"  25 Martin Malinverno Sant'Antonino, Sant'Antonino
08'58"  15 Luana Prati Linci, Mendrisio
09'16"  20 Tristan Juillerat Mammut, Moesano
09'19"  28 Lars Boni Aquile, Bellinzona
09'22"  17 Alice Barbieri Leoni, Giubiasco
09'32"  21 Motja Morosoli Iene, Moesano
09'56"  29 Sofia Lozzi Giaguari, Bellinzona
10'46"  26 Samuele Molteni Leoni, Bellinzona
10'53"  27 Jordi Bianchi Orsi, Bellinzona
11'35"  24 Michael Smchimt Squali, Brigata scout Locarno
11'37"  18 Graziano Papagna Serpenti, Giubiasco
12'07"  22 Alex Tinner CSP, Castel San Pietro
12'52"  16 Marina Koro Orsi, Giubiasco
20'29"  23 Beniamin Smith Cobra, Brigata scout Locarno
Tratta podista
07'20"  1 Leonardo Fabiano Pio Claro-Daro-Giubiasco, Claro-Daro-Giubiasco
08'43"  2 Pio Belli, Bellinzona